За Волгой земли для нас не было…

В Воротынской средней школе прошли мероприятия, посвященные 75-летию со дня Победы в Сталинградской битве.

Этому знаменательному событию были посвящены тематические уроки и классные часы, которые состоялись во всех классах и параллелях. Накануне юбилейной даты в библиотеке состоялся конкурс чтецов «Говорю о войне, хоть и знаю о ней понаслышке».

2 февраля 2018 года в эфире школьного радио прозвучал тематический выпуск о доблестных защитниках Сталинграда.
Ребята 7-9 классов стали участниками «Урока мужества» и встретились с ветеранами вооруженных сил Малышевым А.И. — военным летчиком I класса, гвардии – майором в отставке и Костюниным И.М. — подполковником в отставке. На уроке ребята активно беседовали о героях Сталинградской битвы, стоявших насмерть за каждый метр земли.

Также в этот день для старшеклассников школы прошёл исторический квест «Сталинградская битва», организатором которого выступило движение «Волонтеры Победы». Перед участниками квеста стояла непростая задача. Они должны были примерить на себя роль русских журналистов и, выполняя задания, собрать истинные истории и факты нашей истории – воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы.

Всего в квесте приняли участие 6 команд ребят из 8-10 классов. Победителем квеста стала команда «Уран» 10 «а» класса. Ребята собрали фотографии и воспоминания всех ветеранов и полностью заполнили свой «журналистский блокнот». Такие блокноты после окончания игры все команды забрали с собой. На ближайших классных часах они познакомят с воспоминаниями ветеранов своих одноклассников.