День героев Отечества

9 декабря, в День Героев Отечества, ученики нашей школы вспоминали своего земляка Михаила Семеновича Малова – Героя Советского Союза, капитана, командира эскадрильи 800-го штурмового авиационного полка (Воронежский фронт). В школьном музее ребята познакомились с экспозицией, посвященной Герою – земляку.  Провели митинг памяти М.С. Малова и возложили цветы к стелле Героя. На улицах поселка школьники рассказывали случайным прохожим о храбром летчике и раздавали «письма – треугольники» с его биографией.

Не забыли ребята и о герое, живущем среди нас. 9 декабря 2016 года ученики 4 «б» класса сходили в гости и поздравили с 93-летним Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны, участника битвы за Москву, Николаева Евгения Ивановича. На дорогах войны судьба свела нашего ветерана с самой Зоей Космодемьянской. Вот как он об этом вспоминает: «…Однажды нам приказали сопроводить в тыл к немцам двух молодых людей, выполняющих важное задание. Один из них был выше ростом и подстрижен под «мальчика». Вечером под прикрытием двух пулеметчиков они поползли в сторону немцев. Когда началось наступление под Москвой, мы с боями шли на город Верея и деревню Петрищево, мы видели тех наших повешенных людей с какими-то табличками. Позже нам прочитали статью из газеты, которая называлась «Таня». Это, как мы потом узнали, была Зоя Космодемьянская, которую после чудовищных пыток фашисты повесили»