«Комсомол, ты в памяти моей…»

29 октября 2018 года Ленинскому комсомолу исполняется 100 лет. Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году по инициативе РКП (б) была создана молодежная организация, которая должна была стать помощником партии в строительстве коммунизма. В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн. человек и могло похвастаться реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол.

В преддверии этой круглой даты, библиотекари организовали и провели литературно – музыкальную гостиную «Комсомол, ты в памяти моей…». На мероприятие были приглашены учащиеся 8 «б» класса (кл. руководитель С.А. Лабутина), 9 «а» класса (кл. руководитель Л. А. Зайцев) и воспитанники ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Воротынского района».

С помощью электронной презентации все присутствующие совершили экскурс в историю возникновения комсомола, узнали о подвигах комсомольцев в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Ярким дополнением стал показ слайд-шоу на песни «Комсомол, комсомол, комсомол» и «Не расстанусь с комсомолом».

На мероприятии присутствовали почетные гости, ветераны пионерского и комсомольского движения Воротынского района Любовь Ивановна Шевякова и Елена Алексеевна Садекова. Они  поделились воспоминаниями из своей комсомольской жизни, рассказали о том, чем жили, о чем мечтали, как весело работали на субботниках, праздновали свои трудовые победы, отдыхали на природе, проводили веселые танцевальные конкурсы и театрализованные представления.

В заключение С.А. Лабутина поблагодарила детскую библиотеку и почетных гостей, а также выразила свое мнение о том, что такие встречи помогают юному поколению глубже узнать историю своей страны и привить чувство уважения к историческому прошлому нашего государства.