Меры, направленные на предупреждение возникновения пожаров

Главное управление МЧС России по Нижегородской области (далее – ГУ МЧС) информирует, что за 2019 год на территории региона по причине детской шалости с огнем произошло 30 пожаров, в результате которых травмы различной степени тяжести получили 2 детей. Несмотря на общее снижение травмирования детей на 60% (-3 ребенка, АППГ – 5) зарегистрировано увеличение количества пожаров по данной причине на 36,4% (+8 случаев, АППГ – 22 пожара). В связи с переходом на дистанционное обучение и увеличением рисков возникновения пожароопасных ситуаций при нахождении детей одних дома ГУ МЧС считает необходимым принять дополнительные меры, направленные на предупреждение возникновения пожаров и гибели на них детей, вызванных детской шалостью с огнем, а именно:

• напомнить через социальные группы в сети Интернет (Viber, WhatsApp,Instagram, ВКонтакте и т.д.), цифровую платформу Дневник.ру учащимся образовательных организаций о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту;
  • рекомендовать родителям (законным представителям) осуществлять дистанционный контроль за детьми;
  • проводить профилактические беседы с детьми о пожаробезопасном поведении, об опасности игры с огнем и порядке действий в случае пожара;
  • убирать в недоступные места спички, зажигалки и другое оборудование, при применении которого возникает открытое горение;
  • не поручать детям присмотр за включенными электроприборами, газовыми плитами и топящимися печами.