НА СТРАЖЕ НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

В осенние каникулы учащиеся 6 «а» и 6 «в» классов МБОУ Воротынская средняя школа посетили Аварийно-спасательный отряд р.п. Воротынец, где заместитель начальника Аварийно-спасательного отряда Евгений Александрович Сергеев провел познавательную экскурсию по зданию МЧС, показал рабочие места сотрудников, продемонстрировал гидравлические аварийно-спасательные инструменты. На специальных тренажерах сотрудники АСО показали ребятам, как с помощью гидравлического инструмента производятся работы по деблокированию пострадавшего из автомобиля во время ДТП, как в секунды с помощью огромных «ножниц» ломаются металлические прутья. В гаражном боксе ребята увидели спасательный автомобиль, катер, лодки и судно на воздушной подушке. Они очень удивились, узнав о том, что судно на воздушной подушке способно передвигаться не только по снегу и воде, но и по суше.

После экскурсии Евгений Александрович рассказал о том, как правильно себя вести в случае возникновения техногенной чрезвычайной ситуации и при дорожно-транспортном происшествии, а также напомнил о действиях в различных экстренных ситуациях, призвав строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

В заключительной части мероприятия школьники получили возможность попрактиковаться в использовании первичных средств спасения и поблагодарили сотрудников АСО за массу положительных эмоций и впечатлений:

«Экскурсия нам очень понравилась, теперь мы знаем, что в трудных жизненных ситуациях к нам придут на помощь!» (Надежда Полевова, 6 «а» класс)

«Думаю, что после такой познавательной и, главное, наглядной экскурсии несколько ребят из нашего класса решили стать спасателями.» (Андрей Галин, 6 «а» класс)

«Все, что я увидел — круто! Я узнал, что при необходимости, бойцы отряда придут на помощь в любых чрезвычайных ситуациях. Эта экскурсия что-то во мне перевернула: я еще не определился с выбором своей будущей профессии, но теперь точно знаю, если меня попросят помочь или сам увижу, что нужна помощь, то хочу делать это профессионально.» (Алексей Куклев, 6 «в» класс)

И.А. Кускова, классный руководитель 6 «а» класса