Приключения в «Буратино»

21 июня 2017 года завершилась смена в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей «Буратино». В этом году в лагере отдохнули 100 ребят из 1-4 классов.  Организация деятельности детей осуществлялась в соответствии с программой лагеря «Зеленая страна друзей».

Цель программы: формирование  у  учащихся интереса к природе и культуре малой Родины,  развитие кругозора и творческих способностей через организацию разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей. 

Путешествуя по Стране друзей и делая добрые дела, ребята помогали вырасти своему «отрядному дереву» — необычному арт объекту, на котором отражались как личностные, так и коллективные достижения членов отряда: экран настроения, грамоты и символические эмблемы за участие или победы в различных лагерных мероприятиях.

Основные направления деятельности лагеря: 

  • Патриотическое и нравственное воспитание;
  • Экологическое воспитание;
  • Лечебно-оздоровительное;
  • Развитие традиций лагеря;
  • Развитие творческих способностей детей.

В течение смены для ребят были организованы тематические дни: День экологии, День спорта, День дружбы, Пушкинский день, День России; прошли: театрализованное открытие лагеря, «Сказочный фестиваль», «Экологический турнир», «Веселые старты», «Снайперы», игра по станциям «Самый дружный наш отряд», конкурс рисунков ко Дню России. По графику проходили в  отрядах музыкальные и спортивные часы, работали творческие объединения: «Танцевальный», «Игротека», «Рисование», «Косоплетение». Воспитанники лагеря по графику посещали ФОК «Волга», детскую библиотеку,  кинозал Воротынского РДК, пожарную часть. Тематические беседы с ребятами проводили: медицинская сестра Н.А. Забебенина, старший преподаватель цикла  по обучению населения Воротынского Муниципального района УМЦ по ГОЧС Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова  А.Ю. Ерышев.

В течение смены с ребятами работали 17 педагогов школы, повара и технические работники. Непосредственными помощниками воспитателей были вожатые — волонтеры, прошедшие обучение в «Школе вожатого – новичка» Воротынского Дома детского творчества. Все они очень старались, чтобы ребятам в лагере было безопасно, интересно и весело.