ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ об использовании устройств мобильной связи в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Воротынская средняя школа

ПРОЕКТ положения о мобильных устройствах

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ об использовании устройств мобильной связи в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Воротынская средняя школа (далее – Учреждение)

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об использовании устройств мобильной (сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и т.п.) в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Воротынская средняя школа (далее Положение) устанавливается для обучающихся, их родителей (законных представителей), работников Учреждения с целью профилактики нарушений здоровья обучающихся, повышения эффективности образовательной деятельности, защиты гражданских прав всех субъектов образовательных отношений.

1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральными законами от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», от 29.12.2010 г. № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», методическими рекомендациями об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях» (утв. Роспотребнадзором N МР 2.4.0150-19, Рособрнадзором N 01-230/13-01 от 14.08.2019 г.) и Уставом Учреждения.

1.3. Соблюдение положения:

— способствует праву каждого обучающегося на получение образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами при соблюдении прав и свобод других лиц;

— способствует уменьшению вредного воздействия радиочастотного и электромагнитного излучения средств мобильной связи на участников образовательного отношений;

— обеспечивает защиту образовательного пространства от попыток пропаганды культа насилия, жестокости и защиту обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;

— обеспечивает повышение качества и эффективности получаемых образовательных услуг;

— обеспечивает повышение уровня дисциплины;

— гарантирует психологически комфортные условия образовательной деятельности.

1.4.В каждом учебном кабинете Учреждения на стенде или на другом видном месте должен находиться знак, на листе формата А4, запрещающий использование мобильных телефонов.

 

  1. Условия использования устройств мобильной связи в Учреждении

2.1. Общие правила

2.1.1. Любой человек вправе пользоваться устройствами мобильной связи. Пользователи обязаны помнить о том, что использование устройств мобильной связи во время образовательной деятельности является нарушением конституционного принципа о том, что «осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (п.3 ст. 17 Конституции РФ), следовательно, реализация их права на получение информации (п.4 ст.29 Конституции РФ) является нарушением права других учащихся на получение образования (п.1 ст. 43 Конституции РФ).

2.1.2. Пользователи обязаны помнить о том, что использование устройств мобильной связи для сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (п. 1 ст. 24 Конституции РФ).

2.1.3. Родителям (законным представителям) не рекомендуется звонить своим детям (обучающимся) в учебное время, следует ориентироваться на расписание звонков.

2.1.4. При необходимости регулярного использования средств мобильной связи во время образовательной деятельности пользователь должен представить директору Учреждения аргументированное обоснование (медицинское заключение, объяснительную записку и т.п.) и получить письменное разрешение.

2.1.5. В случае форс-мажорных обстоятельств обучающиеся должны получить разрешение педагогического работника, осуществляющего образовательную деятельность, на использование средств мобильной связи.

 

 

2.2. Правила использования устройств мобильной связи во время урока и внеурочной деятельности.

2.2.1. На период образовательной деятельности (урочная деятельность, внеклассные мероприятия) в Учреждении владелец сотового (мобильного) телефона должен отключить его, либо отключить звуковой сигнал телефона поставив его в режим вибровызова.

2.2.3. Устройства мобильной связи во время урока или внеклассного мероприятия должны находиться в портфелях (по возможности в футляре) обучающегося.

2.2.4. При посещении уроков, на которых невозможно ношение средств мобильной связи и мобильных электронных устройств (физическая культура и др.), на время занятий обучающиеся обязаны складывать их в место, специально отведённое учителем. По окончании занятия обучающиеся организованно забирают свои устройства мобильной связи.

2.2.5. Педагогическим и другим работникам также запрещено пользоваться мобильным телефоном во время учебных занятий (за исключением экстренных случаев).

 

2.3. Правила использования мобильных электронных устройств, в том числе средств мобильной связи, вне образовательной деятельности.

2.3.1. Использование устройств мобильной связи разрешается на переменах, а также до и после завершения образовательной деятельности.

 

  1. Права и обязанности участников образовательной деятельности – пользователей мобильных электронных устройств

3.1. Пользователи имеют ПРАВО:

3.1.1. Использовать устройства мобильной связи на переменах, до и после завершения учебного времени для:

— осуществления и приёма звонков;

— получения и отправления SMS и MMS;

— обмена информацией;

— игр;

— прослушивания аудиозаписей через наушники в тихом режиме;

— просмотра видеосюжетов

— фото- и видеосъёмки лиц, находящихся в школе (с их согласия).

— совершать иные действия, не нарушающие права других участников образовательных отношений и не противоречащие закону.

3.1.2. Учителя во время урока имеют право пользоваться лишь одной функцией телефона – часами.

3.2. Пользователи ОБЯЗАНЫ:

3.2.1. Соблюдать следующие этические нормы:

— разговаривать следует максимально тихим голосом;

— не следует использовать средства мобильной связи, одновременно ведя беседу с находящимся рядом человеком;

— находясь в столовой, не следует класть средства мобильной связи на обеденный стол;

— фотографируя или снимая на видео кого-либо при помощи мобильной камеры, предварительно спрашивать на это разрешение;

— недопустимо использование чужих средств мобильной связи и сообщение их номеров третьим лицам без разрешения на то владельцев.

3.2.2. В целях сохранности устройств мобильной связи участники образовательных отношений обязаны:

— не оставлять свои устройства мобильной связи без присмотра, в том числе в карманах верхней одежды;

— ни под каким предлогом не передавать устройства мобильной связи посторонним лицам;

— помнить, что ответственность за сохранность устройств мобильной связи лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца);

— недопустимо использование чужих средств мобильной связи и сообщение их номеров третьим лицам без разрешения на то владельцев.

3.3. Пользователям ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.3.1. Использовать мобильный телефон и другие портативные электронные устройства НА УРОКЕ в любом режиме (в том числе как калькулятор, записную книжку, словарь иностранных слов, видеокамеру, видеоплеер, диктофон, игру и т.д.), за исключением занятий с применением ИКТ-технологий, подразумевающих использование планшетного компьютера или иных средств коммуникации.

3.3.2. Использовать громкий режим вызова и прослушивать мелодии во все время пребывания в Учреждении. Прослушивать радио и музыку без наушников.

3.3.3. Пропагандировать, хранить информацию, содержащую жестокость, насилие, порнографию и иные противоречащие закону действия посредством телефона и иных электронных устройств средств коммуникации.

3.3.4. Сознательно наносить вред имиджу школы.

3.3.5. Совершать фото и видео съемку в здании Учреждения:

— без разрешения администрации в коммерческих целях;

— без согласия участников образовательных отношений в личных и иных целях.

 

  1. Ответственность за нарушение Положения

За нарушение настоящего Положения предусматривается следующая ответственность:

4.1. За однократное нарушение, оформленное докладной на имя директора, объявляется дисциплинарное взыскание в виде замечания с правом внесения записи в дневник учащегося (с написанием объяснительной).

4.2. При повторных фактах грубого нарушения (п.3.3) — комиссионное изъятие устройств мобильной связи, с предварительным получением на это согласия родителей (законных представителей), собеседование администрации Учреждения с родителями (законными представителями) обучающегося и передача им сотового телефона, вплоть до запрета ношения в Учреждение средств мобильной связи на ограниченный срок.

4.3. За нарушение настоящего положения, пользователи средств мобильной связи, в том числе педагогические работники, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и локальными актами Учреждения.

  1. Заключительные положения

5.1. Срок действия данного Положения не ограничен. Изменения и дополнения к Положению принимаются в составе новой редакции Положения в установленном уставом Учреждения порядке принятия локальных актов. После принятия новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу.