23 июля 2019 года состоялось торжественная церемония открытия Учебно-методического центра патриотического воспитания ПФО «Гвардеец» на территории Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Центрального совета ДОСААФ России, командующий Воздушно-десантными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации с 2003 по 2007 годы, генерал-полковник Александр Колмаков, заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-майор Виктор Степанович Мисковец, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В рамках программы состоялась демонстрация боевой подготовки 34-ой Отдельной бригадой оперативного назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, театрализованная сценическая постановка, посвященная памятной дате военной истории России — 23 июля 1240 года — Битве на Неве. Обряд освещения Учебно-методического центра совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Затем состоялась экскурсия по Учебно-методическому центру.

Первая смена — с 18 по 28 июля 2019 года — проходит в рамках реализации программы «Школа безопасности». В ней принимают участие 135 человек из Кстовского, Первомайского, Тоншаевского районов Нижегородской области, а также Выксы, Воротынца и Нижнего Новгорода. В их числе участники движения Дружины юных пожарных, отрядов ВВПОД «Юнармия», представители военно-патриотических клубов. Возраст участников сборов 14-16 лет.

Программа учебных сборов включает в себя строевую и физическую подготовку, занятия по оказанию первой помощи при травмах, а также психологическую поддержу пострадавших, квесты «Ратные страницы истории», спортивные турниры. Программа сборов реализуется министерством образования, науки и молодежной политики совместно с Главным управлением МЧС России по Нижегородской области.

Источник: Торжественная церемония открытия Учебно-методического центра патриотического воспитания ПФО «Гвардеец» на территории Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии В.Ф. Маргелова

Открытие центра «Гвардеец»