Фестиваль «Билет в будущее»

«Фестиваль — это современная образовательная площадка в формате профессиональных проб, объединяющая ключевых участников рынка труда: обучающихся общеобразовательных организаций, представителей предприятий, экспертов отраслевых направлений, специалистов в области образования», — отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Проект «Билет в будущее» разработан по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина Правительством РФ совместно с Агентством стратегических инициатив, является частью масштабного Всероссийского форума ПроеКТОриЯ.

Нижегородская область попала в пилотный федеральный проект ранней профессиональной ориентации школьников. Фестиваль «Билет в Будущее» будет проходить в Нижнем Новгороде в течении 3-х дней и соберет на своей площадке более 5000 учеников.

30 обучающихся 9-10 классов МБОУ Воротынская средняя школа получили уникальную возможность  принять участие в профориентационном фестивале.

Ребят обучали региональные и федеральные спикеры по направлениям:

• «IT и коммуникации»
  • «Энергетика»
  • «Транспорт»
  • «Медицина»
  • «Космос»
  • «Умный город»
  • «Сельское хозяйство»
  • «Новые материалы»

Каждое направление представляют ведущие предприятия региона: «Группа «ГАЗ», Нижегородский завод 70-летия Победы, ОАО РЖД, завод «Красное Сормово», Агрохолдинг АО «Молоко», Выксунский металлургический завод и другие. Ребятам рассказали, как эти отрасли развиваются, какие профессии есть и провели виртуальную экскурсию.

В рамках проекта учащиеся получили возможность пройти современные профориентационные тесты на базе открытой цифровой платформы, тем самым формируя свое цифровое портфолио. Проект открыл возможности для участия в профориентационных турах на передовых технологических площадках (кванториумы, межрегиональные центры компетенций, вузовские лаборатории и т.п.). Детям была предоставлена возможность «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий в самых разных индустриях вместе с отраслевыми экспертами.

Для самих учеников, так изучать что-то новое намного интереснее. Многие из них узнали новые профессии, посмотрели как работают другие. Учащиеся получили уникальную возможность определиться с будущей профессией или, в крайнем случае, задуматься о ней.

По окончанию ребятам вручили сувениры: футболки, рюкзачки, магниты, блокноты, значки и флажки.

Все в восторге, эмоции переполняют! Выражаем благодарность организаторам фестиваля «Билет в будущее»!

ПроеКТОриЯ