ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

Национальный проект «Образование»– это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024

Задача проекта:

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта:

более 79,8 млрд рублей

Особое внимание уделено созданию Центра цифровой трансформации образования, на базе которого будет осуществляться организационно-управленческая, методическая, аналитическая и экспертная деятельность, направленная на обеспечение высокого качества и доступности образования всех видов и уровней, а также обучение управленческих команд субъектов Российской Федерации.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Результаты реализации настоящего регионального проекта окажут существенное влияние на оптимизацию деятельности образовательных организаций, а также обеспечит создание условий для глобальной конкурентоспособности российского образования, обеспечения высокого качества обучения, направленных на улучшение качества жизни в каждом регионе.

Результаты реализации модели цифровой образовательной среды (до 2024 года):

1. Внедрена целевая модель цифровой образовательной среды.

2. Обеспечена оптимизация деятельности управленческого аппарата и образовательных организаций.

3. 100% образовательных организаций обеспечены стабильным и быстрым интернет-соединением (100 Мб/с — для образовательных организаций, расположенных в городах, 50 Мб/с — для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и в поселках городского типа и гарантированным интернет-трафиком.

4. Не менее 1000 педагогических работников повысили компетенции в области современных технологий онлайн-обучения.

5. Для не менее 500 тыс. детей в 25% общеобразовательных организаций в образовательные программы внедрены современные цифровые технологии.

6. Не менее чем 75% образовательных организаций обновили информационное наполнение и функциональные возможности открытых и общедоступных информационных ресурсов

7. Функционирует платформа-навигатор и набор сервисов непрерывного образования.

8. Создана региональная сеть центров цифрового образования для детей «IT-куб».

9. Разработана и реализована программа профессиональной переподготовки руководителей образовательных организаций и органов исполнительной власти в сфере образования по внедрению и функционированию целевой модели цифровой образовательной среды.

10. Во всех образовательных организациях внедрены механизмы обеспечения оценки качества результатов промежуточной и итоговой аттестации обучающихся на онлайн-курсах независимо от места их нахождения.

Программа включает обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовку кадров и создание цифровой платформы.  В рамках проекта реализуется программа ремонта и оформления кабинетов в соответствии с федеральным брендбуком.

МБОУ Воротынская средняя школа на основании приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.11.2020г. №316-01-63-1986/20 «О реализации мероприятий по проведению эксперимента по модернизации начального общего, основного общего и среднего образования в общеобразовательных организациях Нижегородской области в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2021 году» включена в перечень общеобразовательных организаций Нижегородской области по реализации мероприятий по проведению эксперимента по модернизации начального общего, основного общего и среднего образования в Нижегородской области в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда » в 2021 году.

НОРМАТИВНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ