Чистый берег -2016

13 мая 2016 года в районе п. Лысая гора  на берегу р. Сура состоялась традиционная ежегодная экологическая акция «Чистый берег».  В акции приняли участие: учащиеся МБОУ Воротынская средняя школа, представители трудовых коллективов  ФГУ Инженерная защита  Чебоксарского водохранилища, ЛПДС «Воротынец», районной администрации. Участники собирали бытовой мусор, скопившийся  на берегу реки. Несмотря на ветренную погоду,  общими усилиями очищено более 2 км береговой линии, собрано 2 больших грузовика мусора.

Подобные экологические акции организуются ежегодно в мае, инициаторами акции являются районный эколого-краеведческий клуб «Родник» при МБОУ Воротынская СШ и  ЛПДС Нефтеперекачка. Участие в акции – добровольное, работа – не из самых приятных, кому же понравиться мусор собирать! Но работа – просто необходимая, ведь дворников на берегу нет, а уровень экологической культуры большинства наших граждан – оставляет желать лучшего, вот и копится мусор на берегу.

Участие в акции – это показатель экологической культуры человека, возможность на деле показать свое отношение к окружающему миру. Приятно отметить, что большинство ребят участвуют в подобных акциях не первый раз.

 Н. И. Асташина , руководитель эколого-краеведческого клуба «Родник»