УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И РАБОТНИКИ ШКОЛЫ!

Напоминаем,что  18 марта 2018 года состоятся выборы   Президента Российской Федерации. Приглашаем вас принять активное  участие.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ?

1.Одна из первых и самых значимых причин – это реализация права голоса, которое дано верховным законом России – Конституцией  РФ — всем гражданам страны. Имея право голоса, каждый получает возможность принять участие в процессе управления государством, а также оказывать непосредственное влияние на власть. Именно избиратели могут запустить процесс перемен.

2.Вторая причина заключается в том, что принимая участие в выборах, каждый россиянин решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока. Свой голос можно и нужно отдавать лишь тому кандидату, которому доверяешь. Так как возможность выбора президента страны предоставляется один раз в шесть лет, то пренебрегать уникальным шансом сделать свою жизнь лучше, нельзя.

3.Третья причина заключается в том, что выборы Президента Российской Федерации – главные выборы страны. Президент занимает уникальное положение в системе органов государственной власти. Без участия Президента не принимается ни одно, сколько-нибудь важное решение в стране. Не формально, а по сути, от человека, который занимает эту должность, зависит судьба России и каждого из нас.

4. Четвертая причина — это проявление личной гражданской позиции, которая выражается в желании принимать участие в выборах любого плана. Только настоящему гражданину своей страны не безразлично происходящее, как в стране, так и в родном городе….

5. Максимальная явка на выборы – это пятая причина. Честные выборы — это выборы с высокой явкой. Ведь чем больше избирателей высказали свою волю, придя на избирательные участки, тем весомее будет эта самая воля. Высокая явка является свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию и их волнует свое будущее и будущее страны, в которой они живут….

Для того,  чтобы проголосовать необходимо:

1. Взять с собой паспорт гражданина Российской Федерации (документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации) и явиться на избирательный участок, на котором избиратель внесен в списки избирателей.

2. Предъявить паспорт гражданина Российской Федерации на избирательном участке, на котором избиратель внесен в списки избирателей, (документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации), расписаться в списке избирателей напротив своей фамилии и получить избирательный бюллетень для голосования на выборах Президента Российской Федерации.

3. Голосование проводится с 8 до 20 часов. Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается.

4. Если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года избиратель будет находиться не по адресу регистрации (прописки) – месту жительства, указанному в паспорте (уехал в командировку, отпуск и т.д.), либо не имеет регистрации по месту жительства, то избиратель имеет право воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 31 января по 12 марта 2018 года он должен обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где он планирует проголосовать (процесс подачи займет не более 5 минут).

После того как избиратель подал заявление, 18 марта 2018 года он приходит на выбранный им избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получает избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется.