Информация для родителей выпускников о проведении ЕГЭ.

Рисунок2

Информация для родителей выпускников о проведении ЕГЭ.

Рисунок1

проведения единого государственного экзамена, с Положением о форме и порядке государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, с Порядком проведения единого государственного экзамена.

Освоение образовательных программ среднего   общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией по двум предметам — русскому языку и математике в форме ЕГЭ.

К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые отметки по всем общеобразовательным предметам за 10, 11   классы не ниже удовлетворительных.

Экзамены по другим общеобразовательным предметам — литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознании, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору.

Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно, для чего не позднее 1 марта текущего года они подают в образовательное учреждение заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.

Лицам, сдавшим единый государственный экзамен, выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена. День объявления результатов ЕГЭ устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования.

Получение аттестата

Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать по каждому из обязательных предметов — по русскому языку и математике — не ниже минимального количества баллов по 100-балльной шкале.

Результаты ЕГЭ в пятибалльную систему не переводятся.

Выпускник, не сдавший один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, вправе один раз попытаться его пересдать. Сделать это можно в специально отведённые дни (приказ МО).

В случае, если выпускник не набрал необходимых баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), он уже не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит   документа  об образовании, а вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.

В аттестат о среднем общем  образовании выставляются итоговые отметки, которые определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11 классы  по традиционной 5-балльной системе.

Апелляция

Участник ЕГЭ вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и в случае несогласия с полученными результатами. Порядок, сроки и место приема апелляций объявляются участникам ЕГЭ за 2 недели до начала проведения экзаменов.

Что брать на экзамен

На экзамен необходимо взять документ, удостоверяющий личность (паспорт), две гелевые чёрные ручки, пропуск на данный экзамен, дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать по отдельным предметам (перечень ежегодно утверждается Рособрнадзором).

Запрещается иметь при себе сотовый телефон и иные средства связи.

Всю необходимую информацию по подготовке к ЕГЭ (расписание групповых консультаций, диагностических работ) и другую информацию вы можете получить  в школе.

Информационное обеспечение ЕГЭ

• Телефонная «горячая линия» по вопросам Г(И)А -433-54-51 по средам с 15.00 до 18.00
  • Официальный сайт Правительства Нижегородской области:

www.government.nnov.ru

• Сайт ГОУ ДПО НИРО «Горячая» Интернет –линия www.niro.nnov.ru