Общая информация о центре «Точка роста»

• Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ Воротынская средняя школа создан в 2021 в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.
  • Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.
  • Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:
      • дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
      • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.
  • Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАУ Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.
  • Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и науки Нижегородской области. Адрес сайта регионального координатора: minobr.nobl.ru.
  • Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Региональный и муниципальный уровни

Локальные акты образовательной организации

Педагоги центра

Материально-техническая база

На основании приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 31.03.2021 №316-01-63-699/21 «Об утверждении типового зонирования помещений Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в Нижегородской области в 2021 году» в кабинетах химии, физики, биологии и информатики МБОУ Воротынская средняя школа в июле 2021 года были проведены ремонтные работы в соответствии с типовым зонированием помещений.

Оборудование для создания и обеспечения функционирования центра образования  естественно-научной и технологической направленностей «ТОЧКА РОСТА» (Профильный комплект):

1. Лаборатории:
    • Цифровая лаборатория по биологии (ученическая) – 3 шт.
    • Цифровая лаборатория по химии (ученическая) – 3 шт.
    • Цифровая лаборатория по физике (ученическая) – 3 шт.
  2. Роботы:
    • Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков – 1 шт.
    • Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике – 1 шт.
    • Четырёхосевой учебный робот- манипулятор с модульными сменными насадками – 1 шт.
    • Образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов – 1 шт.
  3. Ноутбуки:
    • Автоматизированное рабочее место (Ноутбук + ОС+ мышь)  – 3 шт.
  4. МФУ:
    • МФУ (многофункциональное устройство принтер + сканер + копир) – 1 шт.