Нам жить на этой земле!

1 ноября 2017 года  в МБОУ Воротынская средняя школа была проведена районная экологическая конференция «Нам жить на этой Земле», посвященной году экологии и ООПТ. В конференции приняли участие образовательные учреждения: МБОУ Воротынская СШ, МБОУ Михайловская СШ, МБОУ Семьянская СШ, МБОУ Фокинская СШ, филиал МБОУ Михайловская СШ — Кузьмиярская ОШ, МБОУ Белавская ОШ, МБОУ ДО Воротынский ДДТ.  Всего в  конференции приняло участие 15 команд,  а также отряд волонтеров –   всего более 80 учащихся.

Работа конференции  была организована в форме игры по станциям: «Экология растений», «Экология животных», «ООПТ Нижегородской области», «Керженский заповедник», «Влияние окружающей среды на здоровье человека», «Символы заповедников России», «Красная книга Нижегородской области: растения», «Красная книга Нижегородской области: животные», «Экологические проблемы Волги». На каждой станции командам предлагалось выполнить несколько заданий.

По итогам конференции были определены лучшие команды в каждой номинации, а также в общекомандном зачете.

Воротынскую школу на конференции представляло 5 команд.

По итогам соревнования команд в старшей возрастной группе 2 место завоевала МБОУ Воротынская средняя школа в составе: Стулова Елена, Сергеев Дмитрий, Бахтюрина Любовь, Чернова Надежда, Федоров Григорий (руководитель команды Асташина Н.И.)

Среди команд старшей возрастной группы наши ребята показали лучшие результаты в следующих номинациях:

«Влияние окружающей среды на здоровье человека»,   состав команды: Недопивцева Екатерина, Денисова Людмила, Благушин Дмитрий, Чемоданов Никита и Абрамов Егор ( руководитель команды Недопивцева Т.В.);

«Символы заповедников России»,  состав команды: Ионова Анна, Кучева Алена, Тарасова Ангелина, Абрамова Оксана (руководитель команды Макарова Л.С.)

«Экология растений» состав  команды: Стулова Елена, Сергеев Дмитрий, Бахтюрина Любовь, Чернова Надежда, Федоров Григорий (руководитель команды Асташина Н.И.)

Среди команд младшей возрастной группы наши команды были признаны лучшими в следующих номинациях:

«Красная книга Нижегородской области: животные», состав команды Котелкова Ксения, Кыштымова Надежда, зайчиков Артем, Макарова Екатерина, Дицин Вадим (руководитель команды Асташина Н.И.);

«Красная книга Нижегородской области: растения», состав команды Елагина Ксения, Глухова Анастасия, Голышева Дарья, Амирзаева Селимат (руководитель команды Макарова Л.С.).

Большую помощь в организации и проведении конференции оказал отряд волонтеров в составе: Пугачева Оксана, Мармышева Юлия, Сафонова Надежда, Браткевич Яна, Рыбкина Юлия, Ерышова Ксения, Борисова Юлия, Фокеева Александра.