Статья в Воротынской газете «Библиотека – это сердце школы, где любят всех»

Задолго до начала учебных занятий начинается рабочий день в  библиотеке Воротынской средней  школы. Спешат дети в библиотеку: кто-то с обменом книг, кто-то за  учебником, кому- то нужно подготовить мульти — медийную презентацию или  попользоваться компьютером для подготовки домашнего задания. Да и просто уединиться в библиотеке, где тепло и уютно, где нет опросов и оценок, домашних заданий и наказаний, тестов и ЕГЭ. Ведь не напрасно библиотеку называют «Аптекой для души».

Очень хорошие условия созданы для встречи с читателями в библиотеке нашей школы. Просторный, светлый кабинет, красивый интерьер. Современные типовые стеллажи,  столы-барьеры, компьютерные столы, каталожные ящики.  Библиотека  оснащена  6 компьютерами с выходом в Интернет, мультимедийной доской. Все это позволяет проводить содержательные, красочные массовые мероприятия: литературную гостиную, тематические классные  часы, утренники,  беседы, часы откровенного разговора, слайд-шоу, обзоры у книжных выставок и другие мероприятия.

Много различных услуг мы предлагаем своим пользователям:

— запись читателей в библиотеку;
— выдача книг и других материалов на дом;
— предоставление литературы для чтения в читальном зале;
— посещение массовых мероприятий;
— предоставление компьютеров в пользование;
— работа в Интернете; 
— компьютерный набор текста;
— просмотр и чтение периодических изданий;
— тематический поиск информации;
— запись информации на электронные носители.
Все услуги бесплатные!  

В марте этого года наша школа отметила 80-летний юбилей. И,  конечно, не обошлось без подарков. На 246 экземпляров художественной и справочной литературой  пополнился  книжный фонд  библиотеки.  Материальную помощь на приобретение книг для библиотеки к юбилею школы оказал депутат Законодательного собрания Антипов Валерий Александрович. Этот подарок  значительно пополнил фонд библиотеки. Часть книг подарили дети и их родители и учителя.  Уважаемый Валерий Александрович, родители, педагоги, вы подарили не только материальную ценность, вы подарили детям радость встречи с новой книгой, радость познания.

Любят дети школьную библиотеку. Очень хочется, чтобы ребята помнили, как много значит вовремя прочитать нужную книгу. Она может стать наставником в период выбора жизненного пути, исцелителем в дни душевных невзгод, советчиком, когда застопорилась работа.

IMG_6269