Открытие года экологии

1 марта 2017 года в нашей школе проходила районная экологическая конференция, посвященная году экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Участников конференции приветствовали:

Шиндина В.Д., директор школы;

Блинов А.В., заместитель главы администрации Воротынского муниципального района, начальник отдела имущественных, земельных отношений и труда;

Волков А.Е., к.г.н.,  научный сотрудник Государственного природного биосферного заповедника «Керженский»;

Морозов Е.Н., начальник ЛПДС Воротынец  ОАО «Транснефть —  Верхняя Волга»;

Дюжаков А.М., главный редактор «Воротынской газеты».

Ведущая конференции — Асташина Н.И. — к.п.н., руководитель эколого — краеведческого клуба «Родник», учитель биологии МБОУ Воротынская средняя школа

Непосредственное участие в  конференции приняли школьники из 5 общеобразовательных организаций района: МБОУ Воротынская средняя школа, МБОУ Белавская основная школа, МБОУ Михайловская средняя школа, МБОУ Семьянская средняя школа, МБОУ Фокинская средняя школа.

Ребята познакомили гостей с историей развития заповедной системы России (Александрова Ксения, МБОУ Воротынская СШ), символами заповедников России (Павлинова Ксения, МБОУ Воротынская СШ) и символом года экологии — Баргузинским inflatable water slide соболем (Ионова Анна, МБОУ Воротынская СШ). Учащиеся и гости с большим интересом  слушали сообщения об истории, природе и особенностях  отдельных ООПТ: Керженского заповедника (Банатова Ксения, МБОУ Воротынская СШ) и заказников Нижегородской области (Ватина Ольга, МБОУ Михайловская СШ), Алтайского заповедника ( Карлина Екатерина, МБОУ Фокинская СШ), Уссурийского заповедника (Зайцев Сергей, МБОУ Семьянская СШ), природного заповедника «Столбы» (Гришина Дарья, МБОУ Семьянская СШ), национального парка «Чаваш Вармане» (Алатырева Алиса, МБОУ Белавская ОШ), заповедника «Присурский» (Рябинина Карина, МБОУ Белавская ОШ).

В ходе конференции Асташина Н.И. подвела итоги Заповедных уроков, проходивших в школах района с 11 января по 28 февраля.  Основная часть всех Заповедных уроков была посвящена заповедной системе России, которая 11 января 2017 года отпраздновала 100-летие со дня создания первого российского заповедника «Баргузинский» (озеро Байкал). Именно  с этого дня отсчитывается рождение заповедной системы России. Вторая часть урока посвящалась ООПТ.

Всероссийский заповедный урок проводился ЭкоЦентром «Заповедники» при поддержке Минприроды России, Минобрнауки России, Российского движения школьников, Русского географического общества, др.

Девчонки из школьного эко-отряда РДШ, созданного при поддержке эколого — краеведческого клуба «Родник», на конференции презентовали свои проекты и акции как уже идущие, так и запланированные на ближайшее время: «Сдай батарейку — спаси планету», «Ненужную бумагу на нужное дело», «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца».

Конференция завершилась долгожданным выступлением Андрея Евгеньевича Волкова, к.г.н., научного сотрудника Государственного природного биосферного заповедника «Керженский», который познакомил юных экологов района с историей создания заповедника, его территорией, животным и растительным миром, ведущимися научными исследованиями и мероприятиями, осуществляемыми по направлениям «экопросвещение» и «экотуризм». Андрей Евгеньевич оставил в подарок школе литературу о заповеднике и фильм «Ранняя весна на глухарином току», представленном сотрудниками заповедника «Керженский» на Московском кинофестивале.

Конференция стала полезной и познавательной для всех её участников независимо от возраста.