Урок МУЖЕСТВА

15 февраля 2019 г. — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг пределами Отечества.

Накануне этой даты сотрудники Воротынской детской библиотеки провели урок мужества для учащихся 7-х классов.
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Поклонись кресту афганца». Отдельной частью презентации был рассказ о «Книге памяти» (издания 2003, 2009г.г.), в которой собран материал о земляках — нижегородцах, а также воинах – воротынчанах, павших на земле Афганистана, выполнивших свой воинский долг: Д.И. Абрамове,А.А. Калине, А.А. Ладейнове, В.В. Наумове, М.К. Ратманове.

Почетным гостем встречи стал подполковник запаса Вооруженных Сил РФ, участник боевых действий в Афганистане В.В. Хрычев. Он поделился своими воспоминаниями о войне, ответил на вопросы, подчеркнув, что сколько бы лет не прошло с начала тех трагических событий, память о них всегда будет жива в сердцах тех, кто волею судьбы или приказом Родины оказался их непосредственным участником.Поэтому наш долг никогда не забывать об этой войне, чтить память погибших и с уважением относиться к живым. Потому что они эту войну не смогут забыть никогда, потому что они герои.