• 4 декабря 2024 года   — основной срок
  • 5 февраля  2025 года  — дополнительный срок
  • 9 апреля 2025 года   —дополнительный  срок

Места регистрации на итоговое сочинение (изложение):

•  выпускники текущего года — образовательная организация, в которой обучается выпускник;
  •  экстерны — ОО по выбору обучающихся.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11 класса подают  заявление не позднее чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения  (изложения) в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Свои результаты можно будет узнать в месте проведения итогового сочинения (изложения).

Структура закрытого банка тем итогового сочинения на 2024-2025 учебный год

Комплекты тем итогового сочинения формируются из закрытого банка тем итогового сочинения. Он включает более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет. Ниже перечислены названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения.

Разделы и подразделы

Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1. Внутренний мир человека и его личностные качества.
  2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.
  3. Познание человеком самого себя.
  4. Свобода человека и ее ограничения.

Семья, общество, Отечество в жизни человека

1. Семья, род; семейные ценности и традиции.
  2. Человек и общество.
  3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

Природа и культура в жизни человека

1. Природа и человек.
  2. Наука и человек.
  3. Искусство и человек.

В 2024/25 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения

Образец комплекта тем 2024-2025 учебного года

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2024-2025 учебном году

ФГБНУ «ФИПИ» об итоговом сочинении (изложении)

• Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.
  • Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.
  • Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Нормативно-правовое обеспечение проведения итогового сочинения (изложения)